4 года отставаний в области нейронок и ИИ, по 10-20 лет в области медицины (7 Тесла МРТ, протонная терапия в рутинном применении), до 30 лет в области авиации. Тут непонятно, Путин вроде наседал что требует на это поднажать, ну и SSJ-100 и ПГ-двигатели вроде летают уже, непонятно. Там речь была про что-то особо-тяговое, мол какие-то материалы американские компании придумали, которые дают делать лопасти для мега-тяги, а нас типа будет "обычная" тяга.