ну вот в Афгане были союзные США силы, а также много граждан самих США, которых просто кинули на съедение. На Грецию там Турция наезжала совершенно безнаказанно. Конфликт азеров с армянами тоже прошел как минимум без разрешения США. Защищают ли США собственных военных юридически, как защищали всегда, тоже большой вопрос. Если тебя завтра может быть расстреляют или хотя бы уволят за то что ты белый супремасист по мнению какого-то мутного комитета, ты не очень хочешь идти воевать и там на войне делать что-то похожее на военное преступление, а на войне все на них боле-мене похоже.