Я тут подумал, господули. Вот смотрите: когда СССР разваливали, там было столкновение закостенелой верхушки ЦК с новыми реалиями как-бэ. Например микросхемные заводы, кибернетика и джинсы их пугали, а надо было вписываться в тренды и переться. А вот сейчас глобальный тренд окукливания локальных интернетов в каждой стране, борьба с Google/X в Европе, Китайский фейрвол давно в Китае, борьба с RussiaToday и Твиттер в США и т.п. Каждый хочет пасти информационную поляну сам, не пуская инакомыслящих.