View in chat - fintank
1
71
74
Карл Степанидов
2025-11-17 15:38:56
(0)
Планируется перевод с 32-битных на 16-битные координаты, потому что весь мир с некоторым запредельем влезает в 65535 кирпичей с приличным запасом и хочется попробовать сократить потребление памяти в 2 раза. Зачем всё это время мы жили в 32-битном пространстве известно одному Господу, зря трятили память. Поэтому респ через какое-то время может внезапно переехать на (32760, 32760) ну и всё будет смещено соответственно.
TX
\o/
2025-11-19 15:21:40
(0)
Deleted
что-то последнее время часто происходят какие- ошибки, возможно с откатом назад во времени, после которых у нас исчезает танк в которо мы ехали с тыщами поинтов
Карл Степанидов
2025-11-19 15:32:27
(0)
Падения происходят. Почему времени нет дебажить пока. Просто сервак падает и всё. А на диск он сохраняет состояние раз в 20 минут. Так что, откаты на 20 минут обычное дело при падениях. Архитектура рассчитана на круглосуточную работу конечно, но при частых падениях будет проёб последних в среднем 10 минут.
TX
\o/
2025-11-19 15:37:42
(0)
Если произошел откат на 10 мин, то почему танк не оказывается в том месте где он был на тот момент?
(всмысле, я заезжаю в дом, расстреливаю в нем танк-дисконнект, езжу 5 минут, происходит откат на 10 минут, после отката тот танк-дисконнект в доме отсутствует)
Карл Степанидов
2025-11-19 15:46:58
(0)
"в среднем 10 минут". На сколько он там реально произойдёт никто не знает, может на 20.
TX
\o/
2025-11-19 15:51:27
(0)
танк на 8к поинтов и "5 минут назад" и "20 минут назад" и вообще неск часов был на том же месте в центре дома.
потом его расстреляли и на танке с теми же 8к поинтов ездили в соседний дом ставить фермы.
произошел откат, ферм нет, танка с 8к поинтов в доме нет, потерятся он нигде не мог.
он каким-то образом был стерт при откате во времени.
эта ситуация замечена уже раз 8 или 10 за последние дни.
Карл Степанидов
2025-11-19 16:02:46
(0)
Если в танке сидит живой человек, то при записи на диск "мира", в этом мире не будет этого танка. На диск попадает только то, в чём нет людей. Танки Disconnect например и все боты и прочие объекты. Если в момент очередного сохранения в танке с 8К поинтов кто-то сидел, то такое на диск не попадает. Всё, в чём сидят люди, живёт и надеется только на RAM.
Если такой танк пропал, значит в момент записи очередного состояния в нём кто-то ехал. Садишься в танк с 8К поинтами. На диске он всё ещё есть. Едешь в нём. Через 2 минуты ты всё ещё едешь и начинается запись на диск. На диске оказывается состояние мира, в котором этого танка нет. Больше на диске его нет. Ты всё ещё едешь-едешь. Через ещё 3 минуты сервер падает. Сервер поднимается, читает состояние с диска, на диске танка нет.
Решение есть. Записывать в состояние на диск танки с людьми как Disconnect-танки без людей. Кажется это будет довольно правильно. Таким образом, ты найдёшь его там, где ехал на момент создания "снимка". Надо такое сделать я думаю...
TX
\o/
2025-11-20 02:04:58
(1759)
тоже так думаю
а эти 20-минутные сохранения, они происходят ровно в 0:00, 0:20, 0:40, 1:00, 1:20 и так далее, или более случайным образом?
Карл Степанидов
2025-11-20 09:18:27
(0)
В рандомные можно считать. Точнее каждые N секунд от момента старта. Сколько в конфиге написано N никто не помнит.
Дормидонт Касторский
2025-11-25 19:07:50
(0)
Deleted
Deleted
Deleted
Карл Степанидов
2025-11-26 20:33:20
(0)
Deleted
Дормидонт Касторский
2025-12-15 15:17:31
(0)
тест
Deleted
Карл Степанидов
2026-01-05 23:47:54
(0)
Починили падение сервера. Перенесли центр мира на 32700.
Оказалось, что испокон веков в движке стояла цена 3 рубля за 1 крепость кирпича. Это какой-то бред, потому что 1 единица пули ломает кирпич на 1 единицу силы. То есть, строить было в 3 раза сложнее, чем ломать. Теперь это убрано. То есть, стены и двери за те же деньги теперь крепче в 3 раза. А-то чисто непонятно, копишь-копишь бабло, а тебя выпиливают на раз-два!
TX
abyrvalg
2026-01-09 11:49:40
(0)
намедни (а именно вчера) одмэн чёт блокнул меня в пошетонках
я как бэ не против, но внезапно, одолело любопытство, к чему это?

даа, почитал твой пекабе, забавно)
Карл Степанидов
2026-01-09 12:41:18
(1770)
Непонятно. Кто ты неизвестно. Обычно банят за кидание говном, больше ни за что. Если зайти и начать оскорблять кого-то или админа, то тупо банят. Может поэтому! Скажи что не будешь оскорблять и напиши айпишник, удалим из бана.
Ну или скажи хотя-бы регион какой-то.
TX
abyrvalg
2026-01-09 13:54:47
(0)
не, разбана не надо, разве что в чатике, интересно почитать, но не критично
говна не было, у меня не горит от тебя или кого-то вообще, это же игра, в конце концов, твоя игра, твои правила, вай нот
хату твою тоже напилился уже, но накопилось слегка бабла и поинтов, не знал куда деть, и сунул в твою хату в виде немного нестандартного распила, вот я и удивился, неужели это триггернуло? обычно адмэн наоборот за
А кстати почему ты пишешь всегда во множественном числе, сколько вас в команде разработки?
1
71
74